• Главная
  • Контакты
  • Карта сайта

Услуги:

18 сентября 2017г.
Испания объявила посла КНДР персоной нон грата
18 сентября 2017г.
Возле входа на стадион «Крестовский» появились указатели в виде бакланов
18 сентября 2017г.
Суд отклонил иск племянницы Рауля Валленберга к ФСБ относительно документов о его аресте

Обзор судебной практики

ТРУДОВОЕ ПРАВО.

  • За какой срок работодатель обязан уведомить работника об изменении существенных условий трудового договора в связи с изменениями организационных и технических условий труда в организации и в какой форме?

О предстоящем изменении существенных условий трудового договора, а также причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника заранее, не позднее чем за 2 месяца до их введения. Уведомление должно быть сделано в письменной форме (ч. 2 с. 73 ТК). То же касается изменений существенных условий служебного контракта гражданского служащего (ст. 29 ФЗ о государственной службе).

  • Как исправить запись в трудовой книжке об увольнении работника, если работник был незаконно уволен и суд восстановил его на работе? 

Здесь возможны два варианта. Первый вариант - изменение записи об увольнении в случае признания его незаконным производится путем признания такой записи недействительной и внесения правильной записи. Не допускается зачеркивание любых неточных или неправильных записей. Второй вариант - при наличии в трудовой книжке записи об увольнении, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной. Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу. 

  • Вправе ли работник, принятый на работу с испытанием, расторгнуть трудовой договор до окончания срока испытания? 

Впервые в законодательстве о труде установлен упрощенный порядок расторжения трудового договора по инициативе работника, принятого на работу с условием об испытании. Этот порядок способствует достижению равенства сторон трудового договора, заключенного с испытательным сроком. В период этого срокаработник, если он приходит к выводу, что предложенная работа не является для него подходящей, вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя об этом письменно не за 2 недели, как предусмотрено для большинства работников, а за 3 дня.

То же касается гражданского служащего, который вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за 3 дня.

  • Всегда ли необходимо заключать срочный трудовой договор с пенсионерами по возрасту? 

Заключение срочного трудового договора в случаях, предусмотренных законом, не является обязанностью работодателя. Такой трудовой договор может быть заключен по инициативе работодателя либо работника. Это правило относится и к пенсионерам по возрасту. С ними может заключаться как трудовой договор на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор. Однако следует учитывать, что срочный трудовой договор с пенсионерами по возрасту может заключаться только в том случае, если эти пенсионеры поступают на работу после 1 февраля 2002 г. С работающими пенсионерами, у которых имеются трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок, трудовые договоры не перезаключаются.

  • Чем подтверждается факт появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения?

Статья 76 ТК и ст. 32 ФЗ о государственной службе обязывают работодателя (нанимателя) отстранять от работы работника (гражданского служащего), появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Однако с таким работником трудовой договор может быть расторгнут независимо от его отстранения от работы. Основанием для расторжения трудового договора с работником в соответствии с подп. "б" п . 6 ст. 81 и подп. "б" п. 3 ст. 1 указанного Закона является нахождение в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения как на рабочем месте, так и на территории организации либо объекта, где по поручению работодателя работник должен был выполнять трудовые обязанности. Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения, как подчеркнуто в постановлении Пленум ВС РФ от 17.03.2004, может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

  • Установлен ли предельный возраст для нахождения на государственной должности государственной службы?

В изъятие из общего правила о трудовой деятельности без возрастного ограничения федеральные законы для отдельных категорий работниковпредусматривают в качестве основания расторжения трудового договора достижение определенного возраста. Одним из таких законов является ФЗ о государственной службе, установивший предельный возраст для нахождения на государственной должности государственной службы, - 65 лет.

При этом с гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы на основании служебного контракта, заключенного на неопределенный срок, и достигшим возраста 60 лет, указанный служебный контракт перезаключается на срочный служебный контракт на срок от 1 года до 5 лет. Замещение должности гражданской службы гражданским служащим по достижении им возраста 65 лет - предельного возраста пребывания на гражданской службе не допускается.

По достижении гражданским служащим возраста 60 лет или предельного возраста пребывания на гражданской службе и по окончании действия срочного служебного контракта по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина с ним заключается срочный трудовой договор на замещение должности, не являющейся должностью гражданской службы, с учетом квалификации (профессионального уровня), результатов профессиональной служебной деятельности при прохождении гражданской службы, которую замещал указанный гражданин.

  • Какова продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней?

В соответствии со ст. 95 ТК продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час. В непрерывно действующих производствах, где невозможно уменьшение продолжительности работы в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, повышенной оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (ч. 2 ст. 95 ТК, см. также ст. 152 ТК).

Предельная продолжительность рабочего времени накнуне выходных дней установлена только в отношении 6-дневной рабочей недели. При ней продолжительность работы накануне выходных дней не может превышать 5 часов. (ч. ст. 95 ТК).


ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО.

  • Кто имеет право преимущественной покупки доли собственности?

Если жилое помещение принадлежит на правах общей собственности нескольким лицам,то продажаодним из участников своей доли собственности постороннему лицу возможна лишь при условии, если остальные собственники откажутся от осуществления права преимущественной ее покупки.

  • Я развожусь с мужем, который прописан отдельно. Ребенок прописан со мной. Квартира мной приватизирована. Имеет ли мой муж право на квартиру?

Ваш муж прописан отдельно, поэтому он не мог быть участником приватизации. В этом случае он никаких прав на вашу квартиру не имеет.

  • Можно ли признать приватизацию квартиры недействительной, если она производилась в то время, когда один из прописанных в квартире находился на службе в армии?

Да, можно (ст. 2 Закона о приватизации). Приватизация возможна только при согласии всех совершеннолетних, проживающих в данном жилом помещении, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

RSS
 
 

 

 
Яндекс.Метрика